Список форумов КуАИ
  Главная    Выпускники     Регистрация    Изменить свои данные      Форум   Вход 

Велопробег по Жигулёвской кругосветке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КуАИ -> Наши путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 8:34 am    Заголовок сообщения: Велопробег по Жигулёвской кругосветке Ответить с цитатой

В тройные выходные 12-14 июня очень захотелось совершить что-то выдающееся. В результате остановились на велопробеге Very Happy . И вот я с двумя товарищами и тремя велосипедами уже грузимся на борт парома - десантника, уходящего с Ульяновского спуска. Вопреки ожиданиям народу было мало, а паромов много. (было 9 утра). Кроме десантника было ещё как минимум два судна. После прибытия в Рождествено сразу направились в магазин за сникерсами и минералкой, т.к. из еды у нас были только суповые пакетики и шашлычное мясо (сырое).
И наконец в путь. По асфальту быстро проскочили Новинки и Шелехметь. А там нас уже ждал "дневной дозор", которому пришлось заплатить по 50 руб с носа за въезд на территорию заповедника Самарская Лука. Заповедник мы почуствовали сразу - разбитую грунтовку сопровождали колеи по полметра глубиной. Заметно потеплело (днём говорят было +35), особенно на крутом подъёме. И вот мы на горе, стараемся не пропустить посёлок Родниковый и развилку дорог... неудачно.... - после крутого спуска (не раз сказал спасибо производителям горных велосипедов-отлично держат на скатах) мы очутились уже на другой развилке - Винновка-Осиновка. После общения с водителем Камаза (который тут как раз проезжал) выяснили, что до асфальта рукой подать. Ещё усилие и мы действительно на асфальтовой дороге в Осиновке и срочно едем охлаждаться на Волгу. Бортовой компьютер у Валеры уже зашкалил за 40 км, и помимо купания мы быстренько сварили супчик на газовой гарелке.
Далее было непросто - солнце в зените, мы уже слегка обгорели, тени ноль, затяжные подъёмы пешком. Правда везде асфальт. Двое Солонцов, М5, Валы, Жигули и вот мы уже несёмся по спуску к заливу Жигулёвского моря. Молодецкий курган впереди, красотища! Быстро проскочив кучу народа (оказывается там тольяттинцы как раз проводили какой-то фестиваль), мы выбрались на подозрительно пустое место и поставили палатку. Неудачно... Через какое время к нам подъехала группа товарищей в униформе и попросила убраться за ограждения. (оказывается вокруг Кургана теперь какая-то неприкосновенная зона). Пришлось перебраться в палаточный городок, где к счастью быстро нашли местечко. Т.к. как с дровами был уже полный пролёт, мы купили пару поленьев по 25 руб за штуку и наконец-то поставили шашлычок. Ох, не зря я его пёр 100 км! Несмотря на жару и утечку жидкости в багажнике, мясо отлично сохранилось и явно пошло на пользу уставшим организмам.
Лагерь галдел всю ночь и потому с утра (6-00) было особо приятно прогуляться по живописным, пустующим окрестностям и освежиться в море (Жигулёвском). В этот день наша трасса была куда приятнее. После подъёма до Валов, далее мы свернули с М5 на чудесную затенённую дорогу в сторону Бахилово и вышли на чудненький спуск-серпантин к Бахиловой поляне. Буквально за несколько минут на большой скорости мы спустились к Волге. Вдоль берега также была отличная дорога с небольшими перепадами высот и в тени. Недалеко от Зольного решили выехать на берег - охладиться. Пляж оказался крайне неудачным.. и даже не столько из-за острой щебёнки, сколько из-за плавающих масляных пятен и одноимённого привкуса (на берегу потом заметили огороженные участки с надписью Роснефть). Но очень хотелось искупаться...
Далее Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь... и вот мы уже в Ширяево... красота! Песочный пляж и открытое кафе с отличным видом. Правда после заправки пивом педали крутить уже не хочется. Проехали дальше по грунтовке до Верблюд-горы, с трудом нашли место для палатки (много каменистых спусков и людей) и заночевали.
Утром у нас с Шуриком (как обычно во всех походах) запланирована горная прогулка. Потихоньку карабкаемся по тропке на Верблюд-гору мимо альпинистских палаток. Несколько штук расположились прямо у выхода из штолен, прорубленных в горе - там настоящий холодильник. И вот мы на вершине, на площадке "Балда". Вид - просто сказка!
Но пора ехать дальше. Грунтовка кончается и далее мы бредём по "козьей тропе", ещё немного и опять пошла отличная грунтовая дорога прямо до Гавриловой поляны. Тут у нас кончилось горючее, а местный киоск оказался практически пустым. Заправились водой из колонки (весь путь мы прошли практически на лимонаде и минералке, простая вода не помогала - видать нету солей).
От Гавриловой поляны до Рождествено пошел хороший асфальт по ровному полю. По пути заехали в источник святого Ильи - окунулись (ничего так, прохладненько) и запаслись водой. В Рождествено успели опять на паром-десантник в 17 часов. Итого, судя по велоспидометру, за три дня мы накрутили 210 км. Я прям за себя порадовался - не думал, что смогу столько проехать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КуАИ -> Наши путешествия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах